• Логотип
  • Цитата месяца
  • Скоро в библиотеке
  • Выставка новых поступлений
  • Безопасный интернет
  • Апельсиновые окна
  • Скажи наркотикам - нет!

Шапка сайта


Соцсети

FB VK YT TW ML OK G+ IM

График работы
График работы
Педагогам, воспитателям, родителям
Детские библиотеки на карте Омской области
Поиск по сайту
  • 15.11.2018

    В 2018 году исполняется 110 лет со дня рождения Николая Носова – одного из самых любимых и веселых детских писателей.

  • 15.11.2018

    14 ноября в Черлакской детской библиотеке состоялся семинар для сельских библиотекарей «Выставка в библиотечном пространстве», на котором были подведены итоги районного конкурса среди сельских библиотекарей на лучшую электронную (виртуальную) книжную выставку «От стеллажа в Интернет».

  • 14.11.2018

    С целью знакомства детей с этикетом 8 и 9 ноября Кормиловская детская библиотека провела познавательную игру для дошкольников Кормиловского детского сада №1.

  • 14.11.2018

    13 ноября Кормиловская детская библиотека провела литературно-музыкальную композицию «О красоте, природе и человеке», посвященную 200-летию со дня рождения И.С. Тургенева. Участниками мероприятия стали учащиеся 5 класса МБОУ «Кормиловская средняя школа №1».

  • 13.11.2018

    В Называевской центральной детской библиотеке прошел библиотечный урок «Эти книги - гордость библиотеки», на котором гимназисты 3-го «Б» класса познакомились с книгами для любознательных.

О БИБЛИОТЕКЕ » НОВОСТИ

Подведены итоги регионального этапа конкурса «Живая классика»

Завершился региональный этап VII Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». В 2018 году для участия в региональном этапе подали заявки школьники из 29 муниципальных районов Омской области и города Омска.

Прослушивание конкурсантов и заседание жюри для определения победителей регионального этапа конкурса состоялось 4 и 5 апреля 2018 года в Омской областной библиотеке для детей и юношества.

Состав жюри:

Точилов Евгений Владимирович, актер бюджетного учреждения культуры города Омска «Драматический Лицейский театр», лауреат премии имени народного артиста СССР А.И. Щёголева – председатель жюри.

Тимофеев Сергей Родионович, главный режиссер бюджетного учреждения культуры города Омска «Драматический Лицейский театр».

Шелленберг Вероника Владимировна, поэт, писатель, председатель Омского регионального отделения Союза российских писателей, лауреат и дипломант региональных, Всероссийских и международных литературных премий.

Иващенко Лариса Альфредовна, учитель русского языка и литературы муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Красноярская общеобразовательная средняя школа», почетный работник образования РФ, победитель Всероссийского конкурса учителей родного языка, обладатель Гран-при «Серебряное перо».

Кумпинь Светлана Николаевна, учитель русского языка и литературы бюджетного образовательного учреждения города Омска «Гимназия № 139», заслуженный учитель РФ, почетный работник общего образования РФ, победитель конкурса «Лучший учитель» в рамках национального проекта «Образование».

Члены жюри прослушали конкурсные выступления 85-и участников и оценили их в соответствии с критериями, утверждёнными в Положении Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика».

Победителями регионального этапа

VII Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» стали:

Шалыгин Максим, город Тара БОУ «Тарская гимназия № 1 им. А.М. Луппова», 8 класс –

с произведением К. Паустовского «Музыка Верди»;

Кулиев Хазар Нофал–Оглы, город Калачинск, Калачинский лицей, 5а класс – произведением М. Дружининой «Звоните, вам споют!»;

Сенникова Мария, р.п. Тевриз, БОУ «Тевризская СОШ №1», 7 класс – с произведением Степана Писахова «Морожены песни».

Поощрительных наград удостоены:

Голованова Екатерина, село Азово, Азовская гимназия, 9 класс – с произведением: Н. Тэффи «Мой первый Толстой»;

Чудинов Павел, Горьковский район, п. Ударный, «Ударновская СОШ», 8 класс – с произведением В. Осеевой «Бабка»;

Гладышев Андрей, город Калачинск, Калачинский лицей, 5а класс – с произведением В. Медведева «Летающая собака»;

Тихоновский Тихон, Русскополянский район, с. Новосанжаровка «Новосанжаровская СОШ» , 11 класс – с произведением Б. Васильева «А зори здесь тихие»;

Куприянова Анна, Муромцевский район, с. Камышино-Курское, «Кам-Курская СОШ», 5 класс – с произведением И. Пивоваровой «О чём думает моя голова»;

Халявка Александр, Шербакульский район, с. Александровское, «Александровская СОШ» 5 класс – с произведением В. Драгунского «Слава Ивана Козловского»;

Курышев Григорий, Омский район, «Надеждинская СОШ», 8 класс – с произведением Стивена Ликока «Месть фокусника»;

Губин Глеб, Омский район, «Сибирская СОШ № 1», 5 класс – с произведением В. Драгунского «Тайное становится явным»;

Ивахин Тимур, р. п. Нововаршавка, «Нововаршавская гимназия», 8 класс – с произведением А. Толстого «Русский характер»;

Ауст Анастасия, Черлакский район, с. Елизаветинка, «Елизаветинская СОШ», 7 класс – с произведением Ю. Яковлева «Реликвия».

Награждение победителей и призеров регионального этапа конкурса «Живая классика» состоится 25 апреля в Драматическом Лицейском театре по адресу ул. Красный Путь, 18 б. Время церемонии награждения уточняется.

Фотоальбом «Живая классика–2018. Региональный этап» будет размещен на сайте Омской областной библиотеки для детей и юношества в разделе «Фотоальбомы» 10 апреля 2018 года.

Зинаида Гурьян,

член оргкомитета,

заведующий организационно-методическим отделом


06.04.2018