
Багаутдинов А., Чему я могу научиться у Владимира Шухова / Айрат Багаутдинов ; Иллюстратор Анна Знаменская. – Москва : Альпина дети, 2025 (Уроки из жизни). – 40 с.
Прежде всего Владимир Шухов известен как инженер. Но и тут всё не так просто: он и механик, и нефтяник, и строитель – целых три профессии! Кроме того, он занимался спортом, увлекался фотографией и велопрогулками. А ещё Владимир Григорьевич, похоже, открыл рецепт долголетия, ведь он прожил 85 лет и до конца жизни активно работал, не утратив ни бодрости, ни остроты ума.
Эта краткая иллюстрированная биография расскажет о жизни блестящего инженера. Как обучение анатомии повлияло на работу Шухова? Что такое «симфоничность» мышления и в чем она проявляется? Почему нефтяники поставили Шухову памятник? А еще о том, как важно расширять кругозор и поддерживать порядок на своем рабочем месте.