4 декабря 2025 г. прошла II Всероссийская научно-практическая конференция «Читающий ребенок в современном цифровом пространстве: психолого-педагогические и социокультурные проблемы». Организатором мероприятия выступила центральная районная детская библиотека Тарской централизованной библиотечной системы имени Л. Н. Чашечникова в партнерстве с Омским колледжем культуры и искусств и Омской областной библиотекой для детей и юношества. В конференции приняли участие более 120 человек из 12 регионов РФ, Италии и Республики Беларусь.
Конференция проводилась в гибридном формате с использованием дистанционных образовательных технологий на базе российской платформы Teleboss (https://a.teleboss.ru/room).
С приветствием к участникам конференции обратились Татьяна Ивановна Царегородцева, кандидат филологических наук, доцент, директор Тарской централизованной библиотечной системы имени Л. Н. Чашечникова»; Зорина Николаевна Берковская, кандидат исторических наук, директор Омского колледжа культуры и искусств; Зинаида Петровна Гурьян, заместитель директора Омской областной библиотеки для детей и юношества.
На 6 площадках прозвучало 37 докладов, было представлено 14 стендовых докладов. Охват участников составил более 120 человек.
II Всероссийская научно-практическая конференция «Читающий ребенок в современном цифровом пространстве: психолого-педагогические и социокультурные проблемы» показала свою востребованность, выступила площадкой по обмену идеями и опытом формирования читательской компетентности детей, методами и технологиями продвижения чтения с использованием цифровых ресурсов.
Программа II Всероссийской научно-практической конференции

С.В. Ремденок, заместитель директора
МБУК «ТЦБС имени Л. Н. Чашечникова» по работе с детьми
09.12.2025