Лого
  • О библиотеке
  • Web-ландия
  • Выставка новых поступлений
  • Пушкинская карта
  • Студия Вдохновение
  • Инклюзивный клуб Мы вместе
Афиша
Соцсети

VK RTUB RRS ML OK P

 

 Главная » Вести из детских библиотек Омской области (Архив) » Вести из детских библиотек Омской области


Зоопарк Веры Чаплиной

27 апреля библиотекарь Полтавской детской библиотеки провела для третьеклассников литературный час «Зоопарк Веры Чаплиной», посвященный 115-летию со дня рождения Веры Васильевны Чаплиной, жизнь и творчество которой были связаны с Московским зоопарком и заботой о животных.

 

В ходе мероприятия библиотекарь рассказала детям о жизни и творчестве писательницы-анималиста. Слонята, медвежата, лисята, рысята жили все вместе в одном большом вольере в Московском зоопарке. На такой эксперимент решилась Вера Васильевна Чаплина, которая стала настоящей «мамой» звериным малышам, подарила им свое тепло, любовь и заботу. Опыт общения с детёнышами животных Вера Васильевна отразила в своих произведениях: «Питомцы зоопарка», Фомка – белый медвежонок», «Варежка», «Мои питомцы», «Как заяц в лесу живет», «Забавные животные» и другие.

 

В завершение литературного часа ребята послушали рассказы Веры Чаплиной про маленьких, весёлых и озорных животных. Из рассказов дети узнали, что происходило с детенышами на экспериментальной площадке молодняка в Московском зоопарке.

 

 

Ю.В. Заварзина, заведующая детской библиотекой
 


28.04.2023
Решаем вместе
Как пройти в библиотеку? Расскажите нам о проблемах