Лого
  • О библиотеке
  • Web-ландия
  • Выставка новых поступлений
  • Пушкинская карта
  • Студия Вдохновение
  • Инклюзивный клуб Мы вместе
Афиша
Соцсети

VK RTUB RRS ML OK P

 

 Главная » Вести из детских библиотек Омской области (Архив) » Вести из детских библиотек Омской области


Неделя безопасного Рунета в Таврическом

С 07 по 14 февраля в Таврической центральной детской библиотеке прошла «Неделя безопасного Рунета» под названием «Интернет – территория безОпасности».

 

Неделю открыли необычные выставки: выставка-просмотр «Прямо по курсу - Интернет» и выставка-совет «Интернешка даёт совет» с правилами поведения в сети.

 

Для учащихся начальных классов прошёл урок информационной грамотности «БезОпасный интернет с Фиксиками». Ребята, посмотрев мультфильм «Фиксики. Осторожно Интернет!», познакомились с важными правилами поведения в Интернете, узнали об опасностях, подстерегающих их во всемирной паутине.

 

Учащиеся средних классов приняли участие в дискуссионных качелях «Компьютерная зависимость: привычка, болезнь, опасность?». Ребята с интересом слушали информацию о вреде компьютерных игр, отгадывали компьютерные термины, отвечали на вопросы.

 

Час безопасности «Такой Интернет, где Опасности нет» был проведен для шестиклассников Таврической школы. Ребята узнали о различных видах вредной информации, с интересом слушали о том, как не попасть в сети интернет-мошенников, повторили правила вежливого общения и поведения в Сети.

 

Для самых юных пользователей прошло громкое чтение с обсуждением «Сказки о золотых правилах безопасности в Интернет». Ребята размышляли о том, как проводят время в Интернете родители и дети, какую пользу приносит Интернет, и может ли он нанести вред.

 

Особый интерес на «Неделе безопасного Рунета» у юных читателей вызвала квест-игра «Интернет: классно, полезно, безОпасно». Ребята выполняли задания различной степени сложности по безопасному поведению в сети, за прохождение всего маршрута участники получали сертификаты.

 

Для любителей рисования прошли карандашные вытворяшки «Правила безОпасного поведения в сети». Это увлекательная раскраска про самую интересную сеть в мире – интернет. Внутри раскраски веселые стихи о правилах безопасного поведения в Интернете.

 

Советы по безопасности для детей разного возраста «Ребёнок и компьютер: избегаем опасности и извлекаем пользу» были даны родителям в рамках «Школы родительской грамотности».

 

В течение недели на страничках детской библиотеки в социальной сети проходила онлайн-викторина «Знаток безОпасного Интернета».

 

 

Н.В. Долгих, заместитель директора по работе с детьми
 


17.02.2023
Решаем вместе
Как пройти в библиотеку? Расскажите нам о проблемах