Лого
  • О библиотеке
  • Web-ландия
  • Выставка новых поступлений
  • Пушкинская карта
  • Студия Вдохновение
  • Инклюзивный клуб Мы вместе
Афиша
Соцсети

VK RTUB RRS ML OK P

 

 Главная » Вести из детских библиотек Омской области (Архив) » Вести из детских библиотек Омской области


«Неделя безопасного Рунета» в Черлаке

С 7 по 14 февраля Черлакская детская библиотека приняла участие в областной акции «Неделя безопасного Рунета». 

 

Накануне акции в читальном зале была оформлена книжная выставка «Мой виртуальный мир» с разделами: «Компьютер, безопасность, дети», «Таинственная паутина», «Добрые советы для тех, кто в Интернете». На выставке были представлены издания, посвященные истории изобретения и развития вычислительной техники, компьютеров и Интернета, а также памятки о правилах поведения в сети Интернет.

 

Для учащихся 4 «А» и 4 «Б» классов был проведен обзор книжной выставки «Компьютер, безопасность, дети» и час безопасного Рунета «Мы умные пользователи Интернета». Ребята рассуждали и отвечали на два важных вопроса: «Как и для чего в вашей семье используется компьютер?», «Что дает вам Интернет, и как вы его используете?». Посмотрев видеоролики: «Развлечения и безопасность в Интернете», «Как обнаружить ложь и остаться правдивым в Интернете», «Остерегайся мошенничества в Интернете», обсудив каждый из них, ребята составили свод основных правил работы в сети. Для закрепления полученных знаний учащимся было предложено разгадать ребусы и собрать пазлы «Я никогда не буду…», «Я всегда буду…». В заключение был проведен мастер-класс по изготовлению бумажного ноутбука.

 

9 февраля коллектив библиотеки принял участие в видеоконференции «Вместе за семейный Интернет: роль и возможности библиотек», организатором которой стала Российская государственная детская библиотека.

 

Активное участие в акции приняли сельские библиотекари. Они подготовили и провели разнообразные мероприятия: час полезных советов «Книги, интернет и я – вместе лучшие друзья», уроки безопасности «Как детям гулять в Интернете», «По тропам глобальной сети», познавательный час «В мире виртуального пространства, игра-карусель «На просторах Интернета» и другие.

 

 

И.В. Доброскокова, главный библиограф
 


16.02.2023
Решаем вместе
Как пройти в библиотеку? Расскажите нам о проблемах