Лого
  • О библиотеке
  • Web-ландия
  • Выставка новых поступлений
  • Пушкинская карта
  • Студия Вдохновение
  • Инклюзивный клуб Мы вместе
Афиша
Соцсети

VK RTUB RRS ML OK P

 

 Главная » Вести из детских библиотек Омской области (Архив) » Вести из детских библиотек Омской области


«Неделя безопасного Рунета» в Тевризе

Тевризская детская библиотека в очередной раз приняла участие в областной акции «Неделя безопасного Рунета-2023». В читальном зале была оформлена информационная выставка «Безопасному Интернету – ДА!», в основу которого легли правила безопасного поведения в сети Интернет. Школьники 4-5 классов побывали на уроке информационной грамотности «Школа информационного комфорта», где узнали о рисках при использовании сети Интернет, о путях защиты, о правилах поведения в социальных сетях.

 

Для младших школьников разработали и выпустили памятку «ИНТЕРнешка советует». В течение недели посетителям библиотеки рассказывали о правилах безопасной работы в сети Интернет, раздавали закладки с полезными советами.

 

Читатели 7-15 лет отвечали на вопросы анкеты «Интернет – друг или враг?». Итоги опроса показали, что все ребята умеют пользоваться Интернетом и проводят в нем от 1 до 3 часов в день, используя глобальную сеть для поиска нужной информации для учёбы, а также для развлечения и общения. Половина опрошенных считают Рунет другом, другая половина врагом, так как в сети много кибермошенников и вирусных программ.

 

9 февраля сотрудники библиотеки приняли участие во Всероссийской видеоконференции «Вместе за семейный Интернет: роль и возможности библиотек» в дистанционном формате, организованную РГДБ, чтобы узнать что-то новое, интересное и полезное по работе с детьми.

 

Благодаря проведённым мероприятиям удалось привлечь внимание школьников к проблемам безопасного и позитивного использования цифровых технологий в сети Интернет.

 

 

В.А. Кириенко, библиотекарь читального зала
 


16.02.2023
Решаем вместе
Как пройти в библиотеку? Расскажите нам о проблемах