Лого
  • О библиотеке
  • Web-ландия
  • Выставка новых поступлений
  • Пушкинская карта
  • Студия Вдохновение
  • Инклюзивный клуб Мы вместе
Афиша
Соцсети

VK RTUB RRS ML OK P

 

 Главная » Вести из детских библиотек Омской области (Архив) » Вести из детских библиотек Омской области


«Неделя безопасного Рунета» в Колосовке

С 7 по 14 февраля Колосовская центральная детская библиотека приняла активное участие в областной акции «Неделя безопасного Рунета», организованной Областной библиотекой для детей и юношества. Главная цель акции – привлечение внимания к проблеме безопасности детей и взрослых в сети Интернет.

 

10 февраля для учащихся 5-х классов состоялась квест-игра «БезОпасный Интернет», в рамках которой была затронута проблема безопасного использования детьми сети Интернет. Участникам было предложено для прохождения пять этапов: «Осторожно, ВИРУСЫ!»,  «Запутанные термины», «Филворд», «Компьютерный крокодил» и «Ребусы».

 

Ребята в игровой форме узнали о потенциальных рисках при использовании Интернета, путях защиты от сетевых угроз, проблеме интернет-зависимости, о правилах поведения в социальных сетях, о том, что Интернет вызывает привыкание, сравнимое с героиновой наркоманией.

 

13 февраля для учащихся 2-х классов прошел урок  компьютерной грамотности «Незнайка и Интернет».  Гостями мероприятия были всем известные литературные герои Николая Носова Незнайка и Знайка из Цветочного города. Незнайка подготовил для ребят интересные загадки, но, как оказалось, совсем не знаком с правилами пользования компьютером. Поэтому ребятам и знаменитому коротышке Знайке пришлось рассказывать ему все компьютерные премудрости, которые не дадут заблудиться на интернет-просторах.

 

От библиотекаря дети услышали много полезной информации. Они выяснили, какие сайты можно посещать детям, чем опасны социальные сети и кибер-мошенники, что такое компьютерные вирусы и как можно от них защититься.

 

 

С.Н. Манжесова, заведующая отделом обслуживания
 


14.02.2023
Решаем вместе
Как пройти в библиотеку? Расскажите нам о проблемах