Лого
  • О библиотеке
  • Web-ландия
  • Выставка новых поступлений
  • Пушкинская карта
  • Студия Вдохновение
  • Инклюзивный клуб Мы вместе
Афиша
Соцсети

VK RTUB RRS ML OK P

 

 Главная » Вести из детских библиотек Омской области (Архив) » Вести из детских библиотек Омской области


Богатыри земли русской

Экскурсом в историю «Богатыри земли русской» стартовал 21 января в Азовской центральной детской библиотеке библиомарафон мероприятий, посвященных Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов РФ.

Гостями библиотеки стали учащиеся 3 «В» класса Азовской гимназии. О главных героях былин – богатырях, воплощающих народный идеал героев-воинов и об их делах былинных, шла речь в ходе экскурса. Побывав в картинной галерее, ребята по описанию угадывали, о каком богатыре идет речь, и на какой картине он изображен. Навели порядок в музее богатырских доспехов, каждому экспонату подобрали соответствующую этикетку. Став актерами исторического театра, дети послушали, о чем богатыри – Святогор и Микула Селянинович, Василиса Микулишна и Ставр Годинович, Добрыня Никитич и Илья Муромец - разговоры ведут. Раскрыли секрет непобедимости русского народа - прочли пословицы про русских богатырей. Сделали богатырскую разминку. Познакомились с величайшим произведением художника Виктора Михайловича Васнецова «Богатыри», символизирующего мощь и силу русского народа, его смекалку и величие. Послушав сюжет былины «Добрыня и Змей», отправились в импровизированную мастерскую и сплели плеточку-семихвосточку.

В заключение мероприятия мальчишки и девчонки с удовольствием познакомились с литературой, представленной на книжной выставке.

 

С.А. Жаворонок, заместитель директора по работе с детьми
 


24.01.2022
Решаем вместе
Как пройти в библиотеку? Расскажите нам о проблемах