Лого
  • О библиотеке
  • Web-ландия
  • Выставка новых поступлений
  • Пушкинская карта
  • Студия Вдохновение
  • Инклюзивный клуб Мы вместе
Афиша
Соцсети

VK RTUB RRS ML OK P

 

 Главная » Вести из детских библиотек Омской области (Архив) » Вести из детских библиотек Омской области


VI районная акция «Читаем Пушкина»

В этом году библиотеки Горьковского района приняли участие в VI районной акции «Читаем Пушкина». С 4 по 6 июня в библиотеках читали произведения поэта, проводили викторины, рисовали рисунки по его сказкам, смотрели мультфильмы. В каждой библиотеке постарались отметить день рождения Пушкина по-своему. 

В филиалах «Горьковская детская библиотека» и «Суховская библиотека» читали «Сказку о рыбаке и рыбке» и провели с ребятами викторины.

В филиале «Демьяновская библиотека» акция прошла так: вначале рассказ о его детстве, обзор у выставки, затем читали произведения «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»; читали наизусть вступление к поэме «Руслан и Людмила» «У лукоморья дуб зеленый…», а после ещё поиграли в игры «Доскажи словечко» и «Объясни слово» (о значение слов из произведений писателя). Библиотекарь рассказала детям, о том, что именем великого поэта в городе Омске названа областная библиотека и одна из улиц города.

В филиале «Богдановская библиотека» библиотекарь с младшими детьми читала «Сказку о золотом петушке», с ребятами постарше поговорила о повестях и любимых строчках стихов поэта, провела литературную игру «Сказки Лукоморья».

В филиале «Георгиевская библиотека» мероприятие прошло в летнем дневном лагере, работающем при Георгиевской средней общеобразовательной школе. Заведующая библиотекой прочитала ребятам сказку Пушкина «Сказка о золотом петушке», затем ребята посмотрели видеоролик «О жизни Пушкина». 

В филиале «Октябрьская библиотека» библиотекарь почитала ребятам в детском саду «Сказку о рыбаке и рыбке» и провела с ними викторину «На солнечной поляне Лукоморья».

В филиале «Сягаевская библиотека» библиотекарь читала вслух «Сказку о мёртвой царевне и семи богатырях». Ребята совершили путешествие в удивительную страну Лукоморье, где живут сказочные герои А.С. Пушкина. У многих детей любимым писателем является А.С. Пушкин, поэтому, когда библиотекарь начинала читать отрывки из произведений поэта, они с удовольствием продолжали их. Ещё ребята изображали сказочного героя, используя только жесты, отгадывали сказочные объявления, участвовали в конкурсе чтецов, в играх «Верни предмет в сказку», «Стульчик».

В филиале «Астыровская библиотека» библиотекарь рассказала ребятам о великом русском поэте и показала мультфильм «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях».

В филиале «Северная библиотека» не только почитали сказки Пушкина, но и провели литературный квест «К Лукоморью мы придём».

Пушкина любят у нас и стар и млад; без натяжки можно сказать, что он – самый известный наш поэт. Сбываются его пророческие слова: «Нет, весь я не умру, душа в заветной лире мой прах переживёт…».

Всего в районной акции приняло участие 180 детей и подростков.

 

 

А.М. Григуль,
заведующая филиалом «Горьковская детская библиотека»
 


10.06.2021
Решаем вместе
Как пройти в библиотеку? Расскажите нам о проблемах