Лого
  • О библиотеке
  • Web-ландия
  • Выставка новых поступлений
  • Пушкинская карта
  • Студия Вдохновение
  • Инклюзивный клуб Мы вместе
Афиша
Соцсети

VK RTUB RRS ML OK P

 

 Главная » Вести из детских библиотек Омской области (Архив) » Вести из детских библиотек Омской области


Книга – путь к звездам

Тарская центральная районная детская библиотека приняла участие в X Всероссийской акции «Библионочь», которая является одним из самых значимых событий в культурной жизни страны. В этом году акция была посвящена Году науки и технологий и 60-летию полета в космос Юрия Гагарина.

Участникам акции «Библиончочь-2021» представилась возможность отправиться в увлекательный космоквест «Книга – путь к звездам», пройти 5 станций, полных испытаний и весёлых приключений,  проверить свою ловкость и эрудицию.

На станции «Успеть за 30 секунд» ребятам предстояло проявить знания и сноровку, ответить на большее количество вопросов; определить первых покорителей космоса; расположить модели планет в порядке удаленности от Солнца.

Для прохождения станции «На пути к звездам»  необходимо было выполнить два задания: вставить пропущенные слова из биографии космонавта Юрия Гагарина, указать число, год первого полета в космос, название космического корабля и продолжительность полета, во втором задании школьники должны были решить филворд и найти слова связанные с космосом.

Задача участников на станции «Сквозь океан созвездий»  заключалась  в создании макета ночного звездного неба и определении полученных созвездий по книге детского писателя Ханса Аугусто Рея «Звезды. Новые очертания старых созвездий».

На станции «Космопорт» ребята соотносили имена и фамилии космонавтов с портретами, составляли астрономические и космические термины из предложенного набора букв.

Самым интересным испытанием стал мастер-класс на станции «Among Us», на котором мальчишки и девчонки  смогли проявить свои творческие способности и  научились  делать закладки в виде цветных космических героев.

Присоединиться к всероссийской акции Библионочь – 2021 желающие могли и в режиме онлайн. Для этого специалистами детской библиотеки были разработаны такие мероприятия, как космический батл «Юный астроном", квест-игра «Звездолетное путешествие», мастер-классы - открытка в технике оригами «Навстречу звездам» и книжная закладка с популярным героем «Among Us».

 

Центральная районная детская библиотека
 


28.04.2021
Решаем вместе
Как пройти в библиотеку? Расскажите нам о проблемах