Лого
  • О библиотеке
  • Web-ландия
  • Выставка новых поступлений
  • Пушкинская карта
  • Студия Вдохновение
  • Инклюзивный клуб Мы вместе
Афиша
Соцсети

VK RTUB RRS ML OK P

 

 Главная » Вести из детских библиотек Омской области (Архив) » Вести из детских библиотек Омской области


Семинар библиотечных специалистов «Подросток в библиотеке: новый формат общения»

4 марта сотрудники Тарской центральной районной детской библиотеки провели районный семинар библиотечных специалистов «Подросток в библиотеке: новый формат общения». В семинаре приняли участие библиотекари сельских библиотек Тарского района и центральной районной детской библиотеки.

Программа семинара включала обзор электронного контента для детей и подростков: анализ медийного портрета современного подростка, особенности поведения в социальных сетях, онлайн-риски и их последствия.

На примере использования таких онлайн проектов детской библиотеки, как виртуальный гид «Читаем Альберта Лиханова», интерактивная карта «Фантазии синьора Родари», проект летнего чтения «Книжный онлайн-квест «Путешествие во времени» проведена консультация о цифровом библиографическом продукте для детей и подростков. Даны методические рекомендации по организации Недели детской и юношеской книги и акции «Библионочь-2021»; обзор современных подростковых произведений, в которых затрагиваются важные жизненные темы: семья, школа, период взросления. На основе повести Евгения Дубровина «В ожидании козы» специалисты библиотеки познакомились с новыми формами работы с книгой - «выращивание сюжета» и дискуссия в формате «аквариум».

Кроме того, для участников семинара состоялась экскурсия по детской библиотеке с консультацией по организации книжного фонда.

Завершился семинар творческой встречей с детским писателем Виктором Бованом, на которой была презентована его новая книга «Хрустальная полынь».

 

С.В. Ремденок, заместитель директора по работе с детьми
 


10.03.2021
Решаем вместе
Как пройти в библиотеку? Расскажите нам о проблемах