Лого
  • О библиотеке
  • Web-ландия
  • Выставка новых поступлений
  • Пушкинская карта
  • Студия Вдохновение
  • Инклюзивный клуб Мы вместе
Афиша
Соцсети

VK RTUB RRS ML OK P

 

 Главная » Вести из детских библиотек Омской области (Архив) » Вести из детских библиотек Омской области


Живая классика – 2020 в Саргатке

4 марта в Центральной районной детской библиотеке состоялся муниципальный этап Международного конкурса юных чтецов «Живая классика» –  конкурса на лучшее чтение вслух отрывков из прозаических произведений русских и зарубежных писателей. В 2020 году уже в девятый раз победители школьных этапов соревновались в чтении на память. Победу в конкурсе приносит не только артистическое мастерство, но и соответствующий выбор текста произведения, умение оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на слушателей, грамотная речь, выразительность и чёткость речи конкурсанта. 

В жюри конкурса вошли библиотечные специалисты и педагоги: Н.Г. Сермус, Н.К. Прокопьева, Т.И. Стахеева, Е.Н. Бейсенова, М.А. Кушнерова.

В этом году участники отдали предпочтение литературным произведениям о Великой Отечественной войне и смешным, добрым и поучительным историям из жизни школьников. 25 конкурсантов из 13 школ района читали рассказы Елены Пономаренко, Сергея Георгиева, Юрия Яковлева, Бориса Екимова, Виктора Драгунского, Валентина Постникова, Константина Паустовского и других писателей. 

Среди нынешних конкурсантов были участники конкурса «Живая классика» прошлых лет. Их чтение было эмоциональным, артистичным, художественным. Не в первый раз участвовали в соревновательном чтении: Диана Кимейша из Десподзиновской школы, Дарьч Фадеева из Саргатского лицея, Полина Чернакова и Кристина Ерофеева из Нижнеиртышской школы имени М.Н. Макарова, Валерия Климова из Хохловской школы, Виктория Гаврилова из Шараповской школы, Анастасия Степанова из Саргатского лицея, Дарья Иванова из Преображеновской школы. 

Выступления конкурсантов с каждым годом становятся всё более проникновенными и безошибочными.

Победители районного этапа: Вячеслав Липов из Новотроицкой школы (прошлогодний победитель), Кристина Ерофеева из Нижнеиртышской школы, Алина Косова из Саргатского лицея. Они представляют наш район на региональном этапе в Омской областной библиотеке для детей и юношества. 

Желаем конкурсантам успехов и надеемся, что они войдут в число победителей регионального этапа и поедут на всероссийский финал в Москву. 

 

Н.Н. Сычева, 
заведующая библиотекой
 


06.03.2020
Решаем вместе
Как пройти в библиотеку? Расскажите нам о проблемах