Лого
  • О библиотеке
  • Web-ландия
  • Выставка новых поступлений
  • Пушкинская карта
  • Студия Вдохновение
  • Инклюзивный клуб Мы вместе
Афиша
Соцсети

VK RTUB RRS ML OK P

 

 Главная » Вести из детских библиотек Омской области (Архив) » Вести из детских библиотек Омской области


Международный день родного языка

В Международный день родного языка Тевризская детская библиотека-филиал совместно с Центром сохранения и развития национальных культур присоединилась ко II Международной акции «Наши истоки. Читаем фольклор». Акция была организована Ульяновским Фондом поддержки детского чтения и Ульяновской областной библиотекой для детей и юношества имени С. Т. Аксакова. В этот день участниками мероприятий стали 102 чел.

Час русской сказки «Скоро сказка сказывается» прошёл для воспитанников детского сада №1, где малыши с удовольствием послушали русские народные сказки «Пых» и «Зимовье зверей», посмотрели кукольную сценку «Кот, петух и лиса», участвовали в конкурсах и играх.

Специалист Центра сохранения и развития национальных культур Ж. В. Алгазина пригласила второклассников Тевризской средней общеобразовательной школы №1 на фольклорные посиделки «Забавы у русской печки». Она предложила ребятам окунуться в мир русского фольклора и народного творчества, познакомила ребят с предметами быта и обихода, с обычаями и традициями наших предков, прочитала вслух сказку «Как купчиха постничала» С. Писахова, а затем провела мастер-класс по изготовлению кукол-оберегов.

Читатели Утузской сельской библиотеки и Тевризской детской библиотеки-филиала стали участниками фольклорной радуги «Из старины далёкой» («Борынгы гореф – гадатляр»). Ведущие праздника М. Ч. Тухбатулина и А. Галеева – сотрудники Центра сохранения и развития национальных культур - рассказали ребятам о родном языке, его богатстве и неповторимости, о народных традициях и обычаях, вместе с участниками вспоминали пословицы и поговорки, разгадывали загадки. Украсило мероприятие выступление участниц ансамбля «Шатлык», они исполнили песню на родном языке. В завершение все посмотрели постановку татарской народной сказки «Три дочери».

 

Л. В. Сенникова, заведующая детской библиотекой


26.02.2020
Решаем вместе
Как пройти в библиотеку? Расскажите нам о проблемах