Лого
  • О библиотеке
  • Web-ландия
  • Выставка новых поступлений
  • Пушкинская карта
  • Студия Вдохновение
  • Инклюзивный клуб Мы вместе
Афиша
Соцсети

VK RTUB RRS ML OK P

 

 Главная » Вести из детских библиотек Омской области (Архив) » Вести из детских библиотек Омской области


«Неделя безопасного рунета-2020» в Колосовке

11-18 февраля 2020 года в России проходила Неделя безопасного Рунета – главное российское событие, ставшее ежегодным и посвященное проблеме безопасного и позитивного использования цифровых технологий. Колосовская центральная детская библиотека активно подключились к проведению мероприятий по информационной грамотности.

Так, для второклассников состоялся информационный урок «Ты onlinе? Твоя безопасность». При помощи электронной презентации «Безопасный Интернет», девочки и мальчики узнали, как правильно пользоваться социальными сетями, как определить, какая информация не навредит им и их близким, как обезопасить себя от интернет-мошенников. В завершение информационного урока ребята посмотрели обучающий мультфильм «Я и Интернет!».

Для четвероклассников Средней общеобразовательной школы №7 прошел информационно-познавательный час «Безопасный интернет - детям». С помощью электронной презентации «Безопасный интернет», библиотекарь рассказала, что такое Интернет, о его преимуществах и недостатках, о таких опасностях, как вредоносные программы, азартные игры, интернет–хулиганство. Завершилось мероприятие просмотром весёлого мультфильма «Пчелиные истории. Компьютеризация».

Для читателей-подростков 7А класса была проведена беседа-консультация «Среда обитания – Интернет». Из презентации «На просторах Сети» и видеоролика «Безопасный интернет» школьники узнали об основных рисках, подстерегающих их в виртуальной реальности, и о том, как их избежать. Была затронута проблема агрессивного общения, обмана, мошенничества и предоставления личной информации для открытого доступа. Юные пользователи Всемирной паутины узнали, каким требованиям должны соответствовать пароли к их личным аккаунтам в социальных сетях, на что следует обращать внимание при переписке с незнакомыми людьми.

 

Н.В. Мисюль, заместитель директора


18.02.2020
Решаем вместе
Как пройти в библиотеку? Расскажите нам о проблемах