Лого
  • О библиотеке
  • Web-ландия
  • Выставка новых поступлений
  • Пушкинская карта
  • Студия Вдохновение
  • Инклюзивный клуб Мы вместе
Афиша
Соцсети

VK RTUB RRS ML OK P

 

 Главная » Вести из детских библиотек Омской области (Архив) » Вести из детских библиотек Омской области


Сильные духом: читаем книги о партизанах и разведчиках

Азовская центральная детская библиотека приняла участие в III всероссийской акции «Сильные духом: читаем книги о партизанах и разведчиках». Данная акция, организатором которой является Талицкая районная библиотека Свердловской области, посвящена подвигу советских разведчиков, партизан и подпольщиков в годы Великой Отечественной войны.

Участниками урока мужества «Навеки юные: маленькие герои большой войны», организованного в рамках акции, стали четвероклассники Азовской гимназии. Ребятам рассказали о трагических и героических событиях Великой Отечественной войны 1941–1945 гг., о партизанском движении, о том, что на борьбу с фашистами наравне со взрослыми поднялись девчонки и мальчишки, их ровесники. Особое впечатление на присутствующих произвели истории их подвигов. Маленькие герои взрывали железнодорожные узлы, склады и автомобили врагов, ходили в разведку и добывали ценные сведения. Они бесстрашно боролись за свободу своей Родины, отдавая за это свои жизни. За боевые заслуги десятки тысяч детей были награждены орденами и медалями. Все они в полной мере показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нем священная любовь к Родине и ненависть к ее врагам.

Яркой иллюстрацией к мероприятию стала презентация «У войны не детское лицо». Звучали стихи в исполнении ребят. Был проведен обзор литературы у книжной выставки «Детство, опаленное войной». Прочитаны отрывки из книги В. Воскобойникова «Рассказы о юных героях». Эта встреча надолго останется в памяти детей, потому что она была очень эмоциональной и искренней.

 

С. А. Жаворонок, заместитель директора по работе с детьми


17.02.2020
Решаем вместе
Как пройти в библиотеку? Расскажите нам о проблемах