Лого
  • О библиотеке
  • Web-ландия
  • Выставка новых поступлений
  • Пушкинская карта
  • Студия Вдохновение
  • Инклюзивный клуб Мы вместе
Афиша
Соцсети

VK RTUB RRS ML OK P

 

 Главная » Вести из детских библиотек Омской области (Архив) » Вести из детских библиотек Омской области


900 дней мужества

27 января отмечается День снятия блокады Ленинграда. Блокада Ленинграда – одна из самых страшных страниц истории Великой Отечественной войны.

Накануне памятной даты сотрудники Тевризской детской библиотеки провели для учащихся начальных классов и воспитанников детских садов цикл уроков мужества «900 дней мужества». С помощью слайд-презентации ребята узнали о страшных испытаниях, выпавших на долю жителей осаждённого города: о голоде и холоде, о детях, которым пришлось встать у станков вместо ушедших на фронт отцов, о защите и обороне города, о мужестве и стойкости блокадников. Очень внимательно дети слушали о блокадном хлебе, удивлялись, как такой меленький кусочек нужно было растянуть на целый день. Сочувствие вызвала история ленинградской школьницы Тани Савичевой, дневник которой стал известен всему миру и выступил главным обвинением на Нюрнбергском процессе против нацистов. Узнали о Дороге жизни через лёд Ладожского озера, которая связывала Ленинград с остальным миром. Посмотрели сценку «Дети блокадного Ленинграда».

Библиотекари прочитали воспоминания участников блокады, отрывки из книг Н. Ходзы «Дорога жизни», В. Воскобойникова «900 дней мужества», Э. Фоняковой «Хлеб той зимы», Ю. Яковлева «Девочка с Васильевского острова». В конце мероприятия дети отвечали на вопросы ведущей, высказывали своё отношение к тем событиям, и сделали вывод, что подвиг возможен не только на поле боя, но и в осажденном городе.

 

С.Ю. Костина, методист по работе с детьми


03.02.2020
Решаем вместе
Как пройти в библиотеку? Расскажите нам о проблемах