Лого
  • О библиотеке
  • Web-ландия
  • Выставка новых поступлений
  • Пушкинская карта
  • Студия Вдохновение
  • Инклюзивный клуб Мы вместе
Афиша
Соцсети

VK RTUB RRS ML OK P

 

 Главная » Вести из детских библиотек Омской области (Архив) » Вести из детских библиотек Омской области


В книжной памяти мгновения войны

20 января в рамках Регионального этапа XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники» в Саргатском историко-краеведческом музее состоялось церковно-общественное мероприятие в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения.

Работа Чтений проходила по двум секциям. Первая секция «Доблестными воинами славится Саргатская земля» была организована для учащихся. На ней сотрудники Саргатской центральной районной детской библиотеки презентовали книжную выставку «В книжной памяти мгновения войны: проза и поэзия военных лет».

Выставка состоит из двух разделов, в первом разделе «Война во мне не умолкает» представлены книги с прозаическими художественными произведениями, во втором разделе «Нас война отметила меткой особой» размещены поэтические произведения, созданные в период Великой Отечественной войны. Писатели военной поры на фронте были не только военными корреспондентами, они были рабочими войны: артиллеристами, танкистами, пехотинцами, летчиками, моряками. Умирали от голода в блокадном Ленинграде, от ран – в военных госпиталях. Обращались к душе каждого человека, передавая свои мысли, чувства, переживания, страдания, вселяя веру и надежду.

На выставке экспонируются книги Сергея Алексеева, Бориса Горбатова, Андрея Платонова, Константина Воробьева, Ольги Берггольц, Мусы Джалиля, Константина Симонова, Александра Твардовского и других авторов.

 

Н. Н. Сычева, заведующая библиотекой


28.01.2020
Решаем вместе
Как пройти в библиотеку? Расскажите нам о проблемах