Лого
  • О библиотеке
  • Web-ландия
  • Выставка новых поступлений
  • Пушкинская карта
  • Студия Вдохновение
  • Инклюзивный клуб Мы вместе
Афиша
Соцсети

VK RTUB RRS ML OK P

 

 Главная » Вести из детских библиотек Омской области (Архив) » Вести из детских библиотек Омской области


Тематический диалог «Учимся понимать других»

15 ноября в преддверии Международного Дня толерантности в читальном зале Крутинской детской библиотеки-филиала проведён тематический диалог «Учимся понимать других» с шестиклассниками Крутинского лицея.

Эпиграфом к мероприятию стали слова Антуана де Сент-Экзюпери: "Если я чем-то на тебя не похож, я этим вовсе не оскорбляю тебя, а, напротив, одаряю". Присутствующие познакомились с понятием «толерантность», узнали происхождение термина, вместе с сотрудниками библиотеки обсудили и выявили основные черты толерантной личности, сформировали правильное представление о толерантном поведении. Акцент был сделан на национальном многообразии России. Для многих стало открытием, сколько, оказывается, живет рядом с нами народов! И у каждого – своя культура, свои обычаи и привычки.

Затем ребята приняли участие в интерактивных играх «Приветствия разных народов мира», «Чем мы похожи», «Другой, другие, о других», в ходе которых они в необычной форме приветствовали друг друга, находили среди одноклассников похожих на себя по какому-либо признаку, вызывали их из зала и делали комплименты, с помощью карточек с заданиями находили выход из проблемных ситуаций и отвечали на вопросы.

В завершение встречи участники пришли к выводу, что нужно быть внимательнее и добрее друг к другу, воспитывать в себе терпимость и с уважением относиться к чужому мнению.

 

Л. М. Портнягина, заведующий детской библиотекой-филиалом


18.11.2019
Решаем вместе
Как пройти в библиотеку? Расскажите нам о проблемах