Лого
  • О библиотеке
  • Web-ландия
  • Выставка новых поступлений
  • Пушкинская карта
  • Студия Вдохновение
  • Инклюзивный клуб Мы вместе
Афиша
Соцсети

VK RTUB RRS ML OK P

 

 Главная » Вести из детских библиотек Омской области (Архив) » Вести из детских библиотек Омской области


Что скрывает книжная обложка?

Сотрудники Тевризской детской библиотеки-филиала провели библиотечный урок для третьеклассников Тевризской школы №1 «Что скрывает книжная обложка». Ребята познакомились со структурой современной книги, с основными её элементами. С помощью мультимедийной презентации совершили путешествие в прошлое и узнали, как зарождалась сама книга, какие материалы использовались для письма в разные эпохи, посмотрели, как выглядели старинные книги, а заодно вспомнили правила обращения с книгой.

Библиотекари объяснили ребятам какие бывают обложки, зачем нужны суперобложка, предисловие и послесловие, о чем рассказывает титульный лист, что такое аннотация, нужно ли в книге оглавление и для чего в энциклопедиях размещён справочный аппарат; - обо всём этом и о ещё о многом другом узнали ребята во время библиотечного урока. Ребята с интересом слушали информацию, с удовольствием отвечали на вопросы. Теперь полученные знания позволят читателям библиотеки быстро находить нужную информацию в книгах.

В конце урока библиотекарь задала домашнее задание – изготовить суперобложку для любимой книги. Эти работы примут участие в конкурсе «Суперодёжка для любимой книжки».

 

В.А. Кириенко, библиотекарь читального зала


29.10.2019
Решаем вместе
Как пройти в библиотеку? Расскажите нам о проблемах