Лого
  • О библиотеке
  • Web-ландия
  • Выставка новых поступлений
  • Пушкинская карта
  • Студия Вдохновение
  • Инклюзивный клуб Мы вместе
Афиша
Соцсети

VK RTUB RRS ML OK P

 

 Главная » Вести из детских библиотек Омской области (Архив) » Вести из детских библиотек Омской области


Краеведческие игры онлайн на службе чтению

Как обратить внимание к серьёзной книге не только не читающего, но и не стремящегося к получению новых знаний подростка, чтобы он не заподозрил, что ему пытаются навязать книгу для прочтения? Вот уже второю неделю посетители Называевской центральной детской библиотеки требуют от библиотекаря Лычко Елены Александровны поиграть в Kahoot. Чтобы начать игру, библиотекарь предоставляет группе игроков, сгенерированный системой код. Участники со своих мобильных устройств и под своим именем входят в игру. Ведущая запускает онлайн тест, созданный ею по собственному сценарию. После каждого ответа на общем экране появляется таблица лидеров, показывающая набравшего наибольшее количество баллов.

Викторины в режиме реального времени по типу «Любимая классика», «Мульткниги» ежедневно, в течение двух недель, организовывались для посетителей читального зала.

По просьбам детей онлайн-викторины по книгам «Называевский район - отчий дом, уголочек Сибири» и «История Называевска и Называевского района» проводились в библиотеке четыре дня подряд.

Появление подобных сервисов стало настоящим подарком для библиотекарей и читателей. Онлайн-игры по книгам привлекают пассивных, избегающих напряженной умственной работы ребят к активной деятельности. В чём же секрет популярности исторических, краеведческих и литературных интернет-викторин у данной категории подростков? Существует несколько моментов. На стадии игры подросток увлечён исследованием книги. Скорость в поиске ответа помогает побороть боязнь в принятии правильного решения. Возможность выйти в лидеры игры подстёгивает к поиску правильного ответа. Стремление показать, что он может быть сообразительным и умным помогает достичь необходимой цели.

 

Г.Ф. Макотро, заведующая центральной детской библиотекой


07.10.2019
Решаем вместе
Как пройти в библиотеку? Расскажите нам о проблемах