Лого
  • О библиотеке
  • Web-ландия
  • Выставка новых поступлений
  • Пушкинская карта
  • Студия Вдохновение
  • Инклюзивный клуб Мы вместе
Афиша
Соцсети

VK RTUB RRS ML OK P

 

 Главная » Вести из детских библиотек Омской области (Архив) » Вести из детских библиотек Омской области


Библиотечный урок «Секреты книги»

Как узнать, какая из книг интересная? Что может сказать о себе книга при первом, коротком знакомстве с ней? С чего начать это знакомство? Чтобы помочь в этом разобраться, 1 октября работники Колосовской центральной детской библиотеки провели библиотечный урок «Секреты книги» для учащихся 4-х классов.

Юные читатели познакомились с основными элементами и структурой книги, узнали, как с их помощью можно понять, о чем книга, нужна ли она им, будет ли им интересно её читать. Ученики познакомились с новыми терминами: суперобложка, титульный лист, серия, аннотация, иллюстрации, содержание и др.

В ходе урока ребята выполняли задание, самостоятельно находили структурные элементы книги. Завершился библиотечный урок добрым делом: ребятишки отремонтировали ветхие и испорченные книги из фонда библиотеки, специально подобранные библиотекарем.

Как много в нашей библиотеке хороших, интересных, умных книг. Кажется, ни одна не похожа на другую. Читатели часто озадачиваются при выборе книг в библиотеках. Некоторые смотрят на обложку, думая, что если она красивая, то и книга интересная. Другие ищут книгу с яркими иллюстрациями или крупными буквами. Каждая книга может много рассказать о себе, надо только лучше знать о ней.

 

Н.В. Мисюль,

заместитель директора по работе с детьми


01.10.2019
Решаем вместе
Как пройти в библиотеку? Расскажите нам о проблемах