Лого
  • О библиотеке
  • Web-ландия
  • Выставка новых поступлений
  • Пушкинская карта
  • Студия Вдохновение
  • Инклюзивный клуб Мы вместе
Афиша
Соцсети

VK RTUB RRS ML OK P

 

 Главная » Вести из детских библиотек Омской области (Архив) » Вести из детских библиотек Омской области


Библиотечный урок-путешествие «Путь книги: от каменной до компьютерной»

Все знают, что книга – источник знаний. Она служит людям на протяжении многих веков, но не все знают, какой путь ей пришлось пройти прежде, чем она стала такой, какой мы привыкли её видеть. Об этом на библиотечном уроке-путешествии «Путь книги: от каменной до компьютерной» и узнали учащиеся 6 класса Тевризской СОШ №2. Урок состоялся 26 сентября в Тевризской детской библиотеке. При помощи презентации «Все началось с таблички, свитка, бересты…» они увидели, как менялась книга на протяжении веков.

Школьники с интересом слушали Дарью Яганову, ученицу 11 класса Тевризской СОШ №2, которая рассказала о том, какие необычные книги существуют в мире: о самой большой, самой маленькой и самой высокой; о книге с лампой; о книге, которую нужно запекать; о самой современной 3D-книге.

Ребята смогли познакомиться с разнообразием книг, которые хранятся в фонде детской библиотеки. Это книги разных лет издания, начиная с 1946 года и до современной электронной книги. Особое удивление вызвали раритетные книги «Учебник Русской грамматики» 1908 года и первая «Учебная книга Церковно-славянского языка» конца 19 века.

Такие мероприятия интересны, поучительны, они не только расширяют кругозор ребят, но и учат бережно относиться к книгам.

 

В.А. Кириенко,

библиотекарь читального зала


27.09.2019
Решаем вместе
Как пройти в библиотеку? Расскажите нам о проблемах